Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Pour éditer le journal du collège,il a fallu 6 ramettes de 500 feuilles de papier.Chaque ramette coûte 7 euro.On a vendu 182 journaux à 1,30 euro l'un.Que calcule-t-on lorsque l'on effectue:

a/7 X 6?

b/1,3 X 182?

c/500 X 6?



Sagot :

a) on calcule le prix total du papier pour éditer le journal 

b) on calcule ce qu'a rapporté la vente des 182 journaux

c) on calcule le nombre total de feuilles utilisées pour fabriquer le journal 

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.