Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour je ne comprend pas l'exercice 2 pouvez vous m'aider svp !

Bonjour Je Ne Comprend Pas Lexercice 2 Pouvez Vous Maider Svp class=

Sagot :

ayuda

re..

ex 2

prix d'1 ballon de basket = 5,90€

port = 5 € (livraison)

sur la facture :

P = 5,90 x n + 5

Q1

=> n = nbre de ballons achetés

P = prix total à payer

Q2

donc si n = 20

=> on va payer : 5,90 x 20 + 5

Q3

de même si n = 25

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.