Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonsoir s'il vous plaît aider moi je n'ai pas compris comment faire merci d'avance.
John achète 2,3 kg de lentilles bio vendues à 6,20 €/kg. Combien John paie-t-il ?​


Sagot :

Bonsoir,

Tu peux faire un produit en croix :

6,20 ÷ 1 X 2,3 = 14,26

John paie donc 14,26 euros pour 2,3 kilos de lentilles bio.

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.