Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse :
bonsoir
1kg de fruit =2.4euros
donc 0.750kg=0.75×2.4=1.8 euros
1 baguette=0.9 donc 3 =0.9×3=2.7 euros
tu fais le total fruits+journal+baguette :1.8+2.7+1.6=6.10
différence avec son billet:
10-6.10=3.9
donc différence avec ce que la caissière lui rend :
3.9-3.1=0.8
donc le pamplemousse vaut 0.80 euros
Explications étape par étape :
Bonsoir,
1 kg -------> 2.4 €
0.750 g ----> x €
x= 0.750 x 2.4
x= 1.8 €
Fruits: 1.8 €
Journal: 1.6 €
Baguettes: 2.7 €
--------------
= 6.1 €
Il donne: 10 €
On rend 3.1 €
différence: 10-3.1= 6.9 € d'achat sans le pamplemousse
Reste le pamplemousse qui coûte: 6.9-6.1= 0.8 € .
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.