Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour, je suis en 6e et je ne comprend pas mon exercice, pouvez-vous m'aidez au plus vite svp .
Bastien se rend au supermarché pour acheter un boisson gazeuse et hésite entre deux conditionnements.
°Les six canettes de 33 cL sont à 2,88 euros
°Les dix canettes de 33 cL sont à 4,86 euros
Quel format est le plus economique ?
Pouvez-vous m'aidez au plus vite svp, merci d'avance.


Sagot :

Réponse:

Le format le plus économique est le format par 10 canettes

Explications étape par étape:

il faut calculer le prix de la canette seule

6÷2,88 = 2,08

10÷4,86 = 2,06

la canette te revient moins cher si tu achètes le format par 10 canettes