Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour un autre exercice de maths un carton de six bouteilles de jus de fruit coûte 4,20 euros recopier puis complète le tableau de proportionnalité en justifiant pour un Calcul voici le tableau

Bonjour Jai Besoin Daide Pour Un Autre Exercice De Maths Un Carton De Six Bouteilles De Jus De Fruit Coûte 420 Euros Recopier Puis Complète Le Tableau De Propor class=

Sagot :

Bonsoir,

6 -> 4,20

1 -> 4,20 /6 =>0,70

4 -> 0,70 * 4 =>2,80

13,30 / 0,70 => 19

Bonsoir

1 carton de 6 bouteilles = 4,20€
1 bouteille = 0,70€
4 bouteilles = 2,80€
19 bouteilles = 13,30€

Quand tu as calculé le prix d’une bouteille
4,20 : 6 = 0,70
Ça sera facile ensuite de multiplier le prix par le nombre de bouteilles

Bonne soirée
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.