Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse:
Bonjour,
Soit x le prix d'un jus d'Orange et y le prix d'une limonade.
On sait que :
- 3x + 5y = 18,50
- 2x + 7y = 21,50
On souhaite connaître le prix de y
Donc on essaye de mettre x avec le même multiplicateu, pour les supprimer ce qui donne :
- 6x + 10y = 37
- -6x - 21y = -64, 50
Ce qui revient à -11y = -27, 50
Donc y = -27, 50/-11
Donc y = 2,50€
Le prix d'une limonade est de 2,50€
On souhaite connaître le prix de x
Donc on essaye de mettre y avec le même multiplicateurx pour les supprimer ce qui donne :
- 21x + 35y = 129,50
- -10x - 35y = -107, 50
Ce qui revient à 11x = 22
Donc x = 22/11
Donc x = 2€
Le prix d'un jus d'Orange est de 2€
Le prix pour payer 3 jus d'Orange et 2limonades est de :
3 x 2€ + 2 x 2,50€ = 6 + 5 = 11€
En donnant un billet de 20€ le barman va leur rendre : 20 - 11€ = 9€
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.