Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour, une limonade coûte 1,50€ et un coca 2€ car: 2x1,50(limonade)+4x2(coca)= 3+8=11
Et 3x1,50(limonade)+2x2(coca)=4,50+4=8
Et 3x1,50(limonade)+2x2(coca)=4,50+4=8
Résolution mathématique (si l'élève est bien au lycée ! )
Soit x le prix de la limonade et y celui du coca.
On a le système d'équations:
2x + 4y = 11
3x + 2y = 8.5
On multiplie par 2 chaque membre de la 2ème équation:
2x + 4y = 11
6x + 4y = 17
------------------ on soustrait terme à terme
-4x = -6
x = (-6) / (-4)
x = 1.5
La limonade coûte 1.50€.
On remplace x par 1.5 dans la 1ère équation:
(2*1.5) + 4y = 11
3 + 4y = 11
4y = 11-3
4y = 8
y = 8/4
y = 2
Le coca coûte 2€
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.