Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

2. Maxime achète 2,8 kg de pommes à
1,35 € le kg. Combien paye-t-il?


Sagot :

Réponse :

Maxime achète c'est 2,8kg à 3,78€

Explications étape par étape :

C'est le poid fois le prix

2,8 * 1,35 = 3,78

Sakyna

réponse:

1,35x2=2,7

1,35÷10 = 0,135

0,135x8=1,08

2,7+1,08=3,78

Maxime paiera 3,78 € pour 2,8 kg de pommes

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.