Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour je n’arrive pas à répondre à cette question :
Un commerçant vend des bougies à l’unité au prix de 9,60€ il les vend 20% plus chères qu’il ne les achètes à l’usine
Combien paie t’il pour l’achat d’une bougie à l’unité
à l’usine


Sagot :

Réponse:

9,60×20÷100 =1,92€ 9,60-1,92=7,68€ Le prix de la bougie en usine coûte 7,68€

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.