Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour je n’arrive pas à répondre à cette question :
Un commerçant vend des bougies à l’unité au prix de 9,60€ il les vend 20% plus chères qu’il ne les achètes à l’usine
Combien paie t’il pour l’achat d’une bougie à l’unité
à l’usine


Sagot :

Réponse:

9,60×20÷100 =1,92€ 9,60-1,92=7,68€ Le prix de la bougie en usine coûte 7,68€

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.