Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour
Avec mon fils on bloque sur cet exercice.
Merci à tous​


BonjourAvec Mon Fils On Bloque Sur Cet ExerciceMerci À Tous class=

Sagot :

Explications étape par étape:

Pour le tipi, il faut 4 grandes tiges (une par côté) et 4 petites tiges (pour le bas du tipi) donc

15×4 + 4×10 = 100€

Pour la toile :

calcul de l'aire d'une face_ (2×3)÷2 = 3m²

calcul de l'aire de toutes les faces _ 3×4 = 12m²

sachant que 1m²= 12,50 €

12,50 × 12 = 150€

calcul total des matériaux pour le tipi_ 150+100 = 250€

250€ < 300€

Donc les enfants pourront réalisés leur rêve.