Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.


Le prix de 5 kg de pommes de 14,50 €.
Quel est le prix de 20 kg de pommes ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

14.5 x 4 = 58 euros

Réponse:

Dans 1 premier temps on déterminera combien vaut 1 kg de pommes

A) 14,5 : 5 = 2,90 € le kilo

on calculera ainsi

B) 20x 2,90 = 58 €

20 kg coûtera 58 €

Bonne soirée :)