Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Maude va à la station-service pour remplir le réser- voir de son scooter. Elle paye 7,47 € pour 4,5 L • Combien coute un litre d'essence?
svp aider moi​


Sagot :

combien coûte un litre d'essence ?
soit x : prix d'un litre d'essence
on écrit l'équation suivante : 4.5 x = 7.47 ⇔ x = 7.47/4.5 = 1.66 €