Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est exercices de math se sont des problèmes :



Ex1.
Un bonbon coûte 0.2€. J'ai 4€. Combien puis-je en acheter ?


Ex 2
3kg de fraise coûtent 5.4€. Prix de 7 kg

Ex 3
Je parcours 24km en 1h30.
Quelle distance je parcours en 3h ? 1h? 30min ? 3h30 ?



Merci d'avance :) ​


Sagot :

Réponse:

Ex 1 : 0,2x 20 = 4

Ex 2 : Pour trouver le résultat, d'abord ramener à 1 puis multiplier par 7 : 5,4 : 3 = 1,8

1,8 x 7 = 12,6

Ex 3 : 3h: 24 x 2= 48

1h: 24 x 2 : 3 = 16

30min : 16 : 2= 8

3h30 : 48 + 8 = 56

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.