Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour,

La taille du noyau est de l’ordre de 10 puissance -15m. Calculer le rapport entre la taille de l’atome et celle du noyau.

Si on considère le noyau comme étant de la taille d’une balle de tennis de 8cm de diamètre qu’elle serait la taille correspondante de l’atome ?

Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît



Sagot :

Leafe

Bonjour,

Diamètre de l'atome = 10⁻¹⁰ m

Diamètre du noyau de l'atome = 10⁻¹⁵ m

Diamètre(atome) / Diamètre(noyau) = 10⁻¹⁰ / 10⁻¹⁵ = 10⁻¹⁰⁻⁽⁻¹⁵⁾ = 10⁻¹⁰⁺¹⁵ = 10⁵ = 100 000

8 x 100 000 = 800 000 cm soit 8000 m soit 8 km