Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Hello la team vous pouvez m'aider svp

Hello La Team Vous Pouvez Maider Svp class=

Sagot :

Bonjour, je peux répondre à la question 2 !

Réponse:

3,70+1,80+2+3,90+4,76= 16,16

=> JE DOIS DONC PAYER 16,16€

Explications étape par étape:

4 avocats : prix de 3 avocats + prix d'1 avocat = 2,50 + 1,20 = 3,70

2 concombres = prix de 1 concombre × 2 = 0,90 × 2 = 1,80

6 oignons jaunes = 2× prix 3 oignons jaunes = 2×1 = 2

1,5 Kg de tomates = prix d'un kilo de tomates + prix d'un demi-kilo de tomates = 2,60 + (2,60÷2) = 2,60 + 1,30 = 3,90

1,4 Kg d'aubergines = prix d'un kilo d'aubergine + prix de 400g d'aubergines = 3,40 + (3,4÷ 1000×400) = 3,40+ 1,36 = 4,76

J'espère t'avoir aidé(e) !

Si tu as besoin d'aide n'hésite pas :)

Bon courage à toi ;)

N'hésite pas à noter ma réponse et si elle te convient totalement, note la en tant que meilleure réponse ;)

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.