Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Le prix du jambon et de 12,60 le kg et moi je veux s avoir en 300g combien sa coûte merci

Sagot :

Bonjour,

on effectue un produit en croix:

12,60 euros --> 1000g

??? euros --> 300g

cela donne :

12,60*300/1000=3,78

Le prix de 300g de jambon coute 3,78 euro

Bonjour

Tu es dans un système proportionnel.

Tu peux utiliser ce qu'on appelle un " produit en croix " .  

La seule chose à faire attention c'est de toujours raisonner dans les mêmes unités

Ici j'ai. " 1 kilo " et  300 grammes.

Donc je vais choisir mon unité pour l'un ou l'autre. Je vais prendre le kilo.  donc je convertis mes 300 grammes  en kilo .   300 grammes c'est 0,3 kilo.

Puis tu poses ton produit en croix :

quantité :                                    Prix

             1.                =                    12.60

            0.3.             =                          ?

et maintenant tu fais :  ? =  0.3 x12.60 /1 =  3.78

Donc 300 grammes de jambon coûtent 3.78 euros

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.