Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Bonjour,
Le prix payé pour 5 cahiers identiques
achetés à l’unité est 13,50 euros.
1. Quel est le prix d'un cahier ?
13,50/ 5 =>2,70€ l'unité
de 2 cahiers?
2,70*2 => ?
de 3 cahiers ?
2,70*3 =>?
2. Calculer le nombre de cahiers que l'on a achetés
avec 18,90 euros.
- 18,90/2,70 =>7 cahiers
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.