Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Le responsable d'une entreprise de nettoyage veut commander 150 litres d'eau de javel.
Il hésite entre deux conditionnements :
en bidon de 5 litres à 6,60 € le bidon.
ou
en lot de 24 cruchons de 250 mL à 8,70 € le lot.
Il y a 10 % de réduction sur le lot de 24 cruchons
1. S'approprier Combien y a-t-il de litres dans les 24 cruchons ?
250 ml par cruchon soit 250 : 1000 = 0,25 l
si besoin comme en primaire :
litre dl cl ml
0 2 5 0
2. Analyser-Raisonner Proposez une méthode pour comparer le prix des deux conditionnements.
il va falloir calculer combien de bidons et combien de lot de cruchons il faut acheter..
en bidon
il vaut 150 litres et chq bidon fait 5 litres => a donc besoin de 150 : 5 = 30 litres x 6,60 € = 198 €
et
en lot de 24 cruchons
24 x 0,25 l = 6 litres
a donc besoin de 150 : 6 = 25 lot de 24 cruchons
x 8,70 = 217,50€
avec 10% de reduc = 217,50 - 217,5 x 10% = 195,75€
3. Réaliser à
a) Calculez le prix P à payer après réduction pour les 24 cruchons.
Prix = 8,70€ avant réduc
donc réduc = 10% = 8,70 x 10% = 0,87
=> prix final du lot = 8,7 - 0,87 = 7,83€
b) Calculez, à 10² près, le prix au litre P, pour les 24 cruchons.
1 cruchon = 0,250 l
x 24 = 6 litres
et 7,83 : 6 = 1,31 € / litre
c) Calculez les valeurs manquantes en et en du tableau suivant : Volume de produit 2 (en) 6 30 2 Prix (en €) 7.83 195,75 dellon de maison 4. Valider Justifiez que pour 30 L, le conditionnement en 24 cruchons est le moins cher. 5. Communiquer Rédigez une note à l'attention du responsable lui expliquant pourquoi il est plus avantageux de commander 150 Len lot de 24 cruchons.
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.