Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour, avec ma classe nous venons d’entamer le chapitre des résolutions d’équations (3ème) et je vous avoue que les maths n’est pas mon point fort, j’aurai besoin d’un p’tit coup de pouce pour résoudre l’exemple de mon cours :

Marié a acheté 4 cahiers et à reçu 1,20€ de monnaie. Avec la même somme d’argent Léa a acheté 2 cahiers et à reçu 3,50€ de monnaie. Combien coûte 1 cahier ?

Merci d’avance !


Sagot :

ayuda

bjr

soit n = prix du cahier

on sait que Marie a acheté 4 cahiers et a reçu 1,20€ de monnaie.

le prix des 4 cahiers = 4 x n = 4n

et M avait donné la somme de  4n + 1,20

puisqu'on lui a rendu 1,20€

et

Avec la même somme d’argent Léa a acheté 2 cahiers et a reçu 3,50€ de monnaie.

le prix des 2 cahiers = 2 x n

et L avait donné la somme de 2n + 3,50

puisqu'on lui a rendu 3,50

et comme c'est la même somme, on aura à résoudre

4n + 1,20 = 2n + 3,50

4n - 2n = 3,50 - 1,20

2n = 2,3

n = 1,15 €

verif

M a acheté 4 cahiers => coût = 4,60€

on lui a rendu 1,20 € - donc avait donné 5,8€

et

L a acheté 2 cahiers => coût = 2,30€

on lui a rendu 3,50€ - donc avait donné 2,3 + 3,5 = 5,8€

qui est bien la même somme que celle donnée par M

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.