Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Réponse:
Je calcule combien coûte le rôti de 850 grammes :
23,40 € ÷ 10 = 2,34 (2,34€ les 100 grammes)
2,34 × 8 = 18 , 72 (pour 800 grammes)
2,34 ÷2 = 1,17 (pour 50 grammes)
18,72 + 1,17 = 19,89 (pour 850 grammes)
yann va payer le rôti à 19,89 €
Je calcule combien coûte 2,7 kilos de pommes de terre :
1,20 × 2 = 2,40
1,20 ÷ 10 = 0,12 (pour 100 grammes)
0,12 × 7 = 0,84 (pour 700 grammes)
2,40 + 0,84 = 3,24
yann va payer les pommes de terre à 3,24 €
je calcule le prix des tartelettes :
8,10 × 2 = 16,20
yann va payer les tartelettes à 16,20 €
je calcule combien yann à dépensé :
1,65 + 19,89 + 3,24 + 16,20 = 40,26
je calcule combien yann à dans son porte monnaie :
20+20+10+5+5+2+2+2+0,20+0,20+0,20+0,20 = 66,80 €
yann à 66,80 € dans son porte monnaie.
je calcule combien il reste à yann :
66,80 + 40,26 = 26,54 €
il reste 26,54 € à yann après avoir payé ses achats .
s il te plaît j ai mis 30 min à faire ton exercice est ce que tu peux mettre une bonne note ou un "merci" et sinon bonne soirée
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.