Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

bonjour a tous besoin d'aide en urgence car c'est pour demain les questions sont . on met 45g de sulfate de cuivre dans 55 ml d'eau on sait que S= 370g/L .1) calculer la masse maximale qu'on peut dissoudre et le mélange est-il saturé et pourquoi. Merci de votre aide​

Sagot :

Bonjour,

S = 370 g.L⁻¹

Donc, dans un volume V = 55 mL = 0,055 L, on pourra dissoudre une masse maximale de :

m = S x V = 370 x 0,055 = 20,35 g

Ce qui est inférieur aux 45 g que l'on a versé.

Donc la solution sera saturée et il restera :

45 - 20,35 = 24,65 g de sulfate de cuivre sous forme solide non dissout.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.