Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 3
Quelle est l'offre la plus intéressante ? Justifier
soigneusement la réponse.

CROUSTY:
750g
5€
-20% sur les prix

Cereal:
750g
5€
+20% de produit gratuit




Merci à ceux qui m’aident


Sagot :

Réponse :

Salut !

On va calculer le prix au kg dans chacun des cas.

Crousty : on a 0,750 kg à 5 euros moins 20% soit prix au kg :

[tex]\frac{5\left(1-0{,}2)}{0{,}75}[/tex]

Cereal : on a 0,750 kg plus 20% à 5 euros soit prix au kg :

[tex]\frac{5}{0,75(1+0,2)} = \dots[/tex]

Je te laisse faire le calcul et conclure sur qui est le moins cher au kg.

Explications étape par étape :

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.