Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

bonsoir qui peut m'aider en math svp merci​

Bonsoir Qui Peut Maider En Math Svp Merci class=

Sagot :

Bonsoir,

1.

a. Sur 700 cageots, 490 sont remplis de fruits. On réduit la fraction pour donner une proportion:

[tex] \frac{490}{700} = \frac{7 \times 7 \times 10}{7 \times 10 \times 10} = \frac{7}{10} [/tex]

b.

On calcule 30% de 490:

490 × 0,3= 147. Sur 700 cageots, 147 sont composés de pommes. On a :

[tex] \frac{147}{700} = \frac{49 \times 3}{7 \times 10 \times 10} = \frac{7 \times 7 \times 3}{7 \times 10 \times 10} = \frac{21}{100} [/tex]

2.

Soit x le pourcentage d'augmentation du SMIC :

[tex]9.88x = 10.25 \\ x = \frac{10.25}{9.88} [/tex]

Soit environ 1,037 c'est à dire 3,7% d'augmentation.

Soit y le pourcentage d'augmentation de l'indice des prix :

[tex]101.67y = 104.24 \\y = \frac{104.24}{101.67} [/tex]

Soit environ 1,025, c'est à dire 2,5%.

L'affirmation est juste.

3.

Magasin A :

1 litre coûte 2,50€, les litres suivants ont une réduction de 30%. Cela donne pour l'achat de 3 litres :

[tex]2.5 + 2 \times (2.5 \times 0.7) = 2.5 + 2 \times 1.75 = 6[/tex]

Un total de 6€.

Magasin B:

Un litre coûte 3€. S'il achète 2L (2×3€=6€) on lui offre le 3e litre. Il paie alors 6€.

--> Pour l'achat de 3L de jus, le coût est le même dans les 2 magasins.

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.