Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonsoir pouvez m aider aussi sur cette exercice de math par ce que je ne comprend svp
Ax+b=c


Bonsoir Pouvez M Aider Aussi Sur Cette Exercice De Math Par Ce Que Je Ne Comprend Svp Axbc class=

Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape :

le prix du bocal de sucre de coco coute 3, 5 €

Un client achète 3 bocaux de sucre de coco et 4 bocaux de bonbons de patate

il paie 28,5€

soit x le prix u bocal de bonbon de patate

on a donc

3 bocaux de sucre de coco = 3 × 3,5 = 10, 5 €

4 bocaux de bonbons de patate = 4 x

3 bocaux de sucre de coco et 4 bocaux de bonbons de patate

il paie 28,5€

donc 4 x + 10,5 = 28,5

donc 4x = 28,5 - 10,5

donc 4x = 18

donc x = 18/4

donc x = 4,5

le prix de bonbon de patates est de 4,50 €

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.