Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
a)on trouve d’abord le prix d’un kg de girolles:320/5=64kg donc le prix de 3kg de girolles est de 3*64=192€
B)avec 40€ on peut acheter 40/64=0,625kg de girolles
B)avec 40€ on peut acheter 40/64=0,625kg de girolles
Réponse :
Hello :)
a) Produit en croix: (320x3) /5 = 960/5 = 192
3 kg de girolles coutera 192 €
b) Produit en croix aussi: (40x5) / 320 = 200/320 = 0,625
Pour 40 € on peut acheter 625 grammes de girolles
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.