Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
a)on trouve d’abord le prix d’un kg de girolles:320/5=64kg donc le prix de 3kg de girolles est de 3*64=192€
B)avec 40€ on peut acheter 40/64=0,625kg de girolles
B)avec 40€ on peut acheter 40/64=0,625kg de girolles
Réponse :
Hello :)
a) Produit en croix: (320x3) /5 = 960/5 = 192
3 kg de girolles coutera 192 €
b) Produit en croix aussi: (40x5) / 320 = 200/320 = 0,625
Pour 40 € on peut acheter 625 grammes de girolles
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.