Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Fiche d'exercices proportionnalité :
Six yaourts coûtent 2 €. Combien coûtent 18 yaourts ? Combien peut-on en acheter avec 18 € ?


Sagot :

Fais le produit en croix :)
18yaourts coûtent du coup :6€
Avec 18€ nous pouvons acheter 54 (comme le prix est proportionnel)
Bonne journée !!
View image iona28
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.