Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.
Sagot :
1 - 300 000 x 2 = 600 000
2 - En une heure (3600 secondes) : 300 000 x 3600 = 1'080'000'000 km. Soit 1,08x10 puissance 9
2 - En une heure (3600 secondes) : 300 000 x 3600 = 1'080'000'000 km. Soit 1,08x10 puissance 9
Réponse :
La lumière se propage dans le vide et dans l'air à 300 000 km/s. Par conséquent, à chaque seconde écoulée, la lumière parcourt 300 000 km donc en 2 secondes elle aura parcourue 600 000 kms
une heure-lumière = 1079252848.8 kilomètres
en écriture scientifique ça donne 1,079253 x 10 puissance +10
Voilà j'espère t'avoir aidé
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.