Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonjour j'aimerais être aidée au niveau de mes math je suis en 3eme merciii​

Bonjour Jaimerais Être Aidée Au Niveau De Mes Math Je Suis En 3eme Merciii class=

Sagot :

Bonjour, pour la question 1, en comparant les deux formules pour 1 adulte et un enfant, la formule numéro 1 est meilleure que la 2 car :

Formule 1=187,5 /162,5

Formule 2= 120+(25x6) / 120+(20x6)
120+150=270 120+120
=240

187,5>270 le prix de la formule 1 est moins chère que la formule 2.

162,5>240 le prix est également moins cher.



Pour la question 2, il faut faire le calcul suivant :

1020+[(17x2)+10+19]+(187,5x2+162,5x2)+500

1020+[34+10+19] + (375+325)+500

1020+63+700+500

2283

Il faut que la famille prévoit 2283€ pour leur séjour au ski.



  • Réponse :

Bonjour ;)

  • Déjà dans l'énoncé on te dit que c'est une famille de 4 personnes composé de 2 adultes et de 2 enfants qui souhaitent partir au ski pendant 6 jours du 20 au 27 février.
  • De plus il y a un budget sortie et repas à 500 euros

Dans le 1er tableau le séjour pour 4 personnes (studio de 29m²) du 20 au 27 février coûte 1020 euros.

3 personnes font du ski (2 adultes et 1 enfant) et 1 personne fait du snowboard (enfant) donc :

La location du matériel sans formule :

  • 17euros par jour par adulte pour 6 jours

17x2x6= 204 euros

  • 10 euros pour 1 enfant pour 6 jours

10x1x6 = 60 euros

  • 19 euros pour 1 enfant pour 6 jours

19x1x6 = 114 euros

La location des équipements pour toute la famille revient à

204+60+114= 378 euros pour la semaine.

Forfaits formule 1 :

(187.50 x 2) +  (162.50 x2 )  = 325 + 375 = 700

soit en tout 700euros

Forfaits formule 2 :

120 + (25x2x6) + (20x2x6) = 120+300+240=660

soit 660 euros

La formule 2 est plus avantageuse

Au total leur séjour leur reviendra à

1020 (studio) + 500 (nourriture sortie) + 378 (location) + 660 (forfaits) = 2180 euros.

Explications étape par étape :

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.