Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Jean a acheté des cerises à 2,80€ le kilo.
Combien paye-t-il 200g ?
On donnera un résultat suivi de l'unité qui convient.


Sagot :

Bonjour,

Il faut faire un tableau de proportionnalité.

Quantité en grammes  I     1000      I      200

---------------------------------I-----------------I---------------

Prix en euros                I      2.80      I       x

Il faut maintenant faire la règle des produits en croix.

x = ( 2.80 * 200 ) / 1000 = 560/100  = 0.56 €

Jean paye 0.56 € pour 200g de cerises.

Bonne journée !

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.