Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour pouvais vous m'aidez s'il vous plaît,
je ne parvient pas à réaliser cette exercice.

1) Si x = 4, que vaut 2(x - 5) ?
2) Ce graphique donne le prix du sucre en poudre en fonction de sa masse.
(le graphique est en pièce jointe)
a. Quel est le prix de 8 kg de sucre ?
b. J'ai payé 3 €. Quelle quantité de sucre ai-je achetée ?
Merci d'avance, bonne journée.​


Bonjour Pouvais Vous Maidez Sil Vous Plaîtje Ne Parvient Pas À Réaliser Cette Exercice1 Si X 4 Que Vaut 2x 5 2 Ce Graphique Donne Le Prix Du Sucre En Poudre En class=

Sagot :

Réponse:

1) 2(x-5) vaut -2

2)

a)le prix de 8 kg de sucre est de 4 euros.

b)tu as acheté 6 kg de sucre.