Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour tout le monde pouvez-vous m’aider avec cet exercice svp svp

Exercice :
1,2 kg de cerises coûtent 4,80 €. Combien coûtent 700g de cerises



Sagot :

Réponse:

2,8€ les 700g de cerise

Explications étape par étape:

1,2kg= 1200g= 4,80€

700g = ??€

4,80÷1200= 1/250

=1g de cerise vaut 1/250€

1/250 × 700 = 2,8€

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

Je convertis en g :

1,2 kg= 1200g

4,80/1200=0,004

Le prix de 700g de cerises est de : 2,80 €.

700*0,004=2,80

Je vérifie : 1200*0,004=4,80 €.

Bonne journée

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.