Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour tous le monde j’ai besoin de votre aide s’il vous plaît pour un exercice en mathématiques !! Le voici
Maël achète un cahier à 7 € et quatre stylos identiques à 2 € l'unité
1) Calcule le prix payé par Maël en écrivant une seule expression numérique
2) Elisabeth trouve que Maël a payé 55 € et Charles trouve qu'il a payé 27€
a. Qui a tord ?
b. Quelle est l'erreur commise par l'élève qui a ford ?


Sagot :

Bonjour

Faisons le compte comme ça apparaitrait sur le ticket de caisse  

  Nom          nombre article                  prix unitaire                        total

  Cahier                         1                                  7                                 1*7 = 7

     Stylo                         4                                2                                   4*2 = 8  

                                                                                                           

total général :  7+8 =  15  

en une expression cela donne :    1*7 +4*2  = 7+8 = 15

2) a) les deux

   b)  aucune idée.