Answered

Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Pouvez vous m’aider svp pour mon dm maths c pour la rentré

Pouvez Vous Maider Svp Pour Mon Dm Maths C Pour La Rentré class=

Sagot :

Réponse :

Explications :

Bonjour,

1) En premier il faut déterminer le nombre total de suffrages exprimés : Nt

on part de y = 1663920 = 5 / 9 de Nt soit Nt = 9/5 * 1663920 = 2995056

donc liste X = 554640 soit 554640 / 2995056 = 0.1851 = 18.51 %

donc liste Y = 1663920 soit 1663920 / 2995056 = 0.5556 = 55.56 %

donc liste Z = 2995056 - 1663920 - 554640 = 776496 soit  776496 / 2995056 = 0.2593 = 25.93 %

vérification : 18.51 + 55.56 + 25.93 = 100 %

donc le vainqueur a 1/4 des 180 conseillés soit 180 / 4 = 45

puis chacun a des conseillés proportionnellement au suffrages exprimés reçus :

soit pour la liste X = (180 - 45) * 18.51 % = 25 conseillés soit 25/180 = 13.89%

soit pour la liste Y = (180 - 45) * 55.56 % = 75 + les 45 = 120 conseillés soit 120 / 180 = 66.67%

soit pour la liste Z = (180 - 45) * 25.93 % = 35 conseillés soit 19.44 %

Vérification : 25 + 120 + 35 = 180 et 13.89 + 66.67 + 19.44 = 100%

2) Je vous laisse faire le diagramme circulaire .....

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.