Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonjour Est ce que vous pouvez m'aider s'il vous plaît je comprends rien merci au personne qui m'aideront !

1) Justifier que c'est une situation de proportionnalité à l'aide du graphique.

2) Quel est le prix de 10 kg d'oranges? On justifiera.

3) Quel est le prix de 3 kg d'oranges? On justifiera en donnant des calculs.​


Bonjour Est Ce Que Vous Pouvez Maider Sil Vous Plaît Je Comprends Rien Merci Au Personne Qui Maideront 1 Justifier Que Cest Une Situation De Proportionnalité À class=

Sagot :

Réponse:

1: Grâce au graphique on peut en déduire que c'est une situation proportionnel car c'est une droite qui part de zéro.

2: Le prix pour 10 kg d'orange est de 16€ car le graphique représente une situation proportionnelle.

3: Le prix pour 3 kg d'orange et de 4,8 €.

Explications étape par étape:

Pour la question 3 il n'y a pas à justifier par des calculs mais à justifier par un graphique .

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.