Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse :
Bonjour ,je vais t'aider; si tes parents ne parlent pas français il faut essayer de te faire aider par une tierce personne ce qui est assez facile en primaire.
Explications étape par étape :
1) un calcul grossier
7pizzas 30€; 3kilos de farine 3,3€; 12yaourts à0,4€ soit 4,8 et 13,5€ de viande.
30+3+5+13=51€
A priori le billet de 50€ ne sera pas suffisant
2)un yaourt coûte moins de 1€ donc 12 coûtent moins de 12€ .
"les yaourts vont coûter environ 43€" ceci est faux grossière erreur de calcul
3) une pizza coûte 1 € ceci est faux, car on nous dit ils achètent 7 pizzas à 4,32€ l'une
4) montant exact des courses
pizzas:7x4,32= 30,24€
farine:3x1,12= 3,36€
yaourts:12x0,36= 4,32€
farine: 13,54€
Total: 51,4 6€
Le billet de 50€ est insuffisant.
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.