Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît à résoudre cet exercice, je ne trouve pas les bons mots pour la question finale. Merci. Voici l’intitulé de l’exercice : une bouteille de 1,5 L de jus d’orange est vendue 1,20 euros. Ce même jus d’orange est aussi vendu en packs de 8 bouteilles de 20 cL et coûte alors 1,28 euros. Quel est le conditionnement le plus avantageux ? Expliquer la réponse.

Sagot :

bjr

Une bouteille de 1,5 L de jus d’orange est vendue 1,20 euros.

 • le prix du litre, quand il est vendu en bouteille de 1,5 L, est

                   1,20 / 1,5 = 0,8 €

Ce même jus d’orange est aussi vendu en packs de 8 bouteilles de 20 cL et coûte alors 1,28 euros.

  8 bouteilles de 20 cL :  8 x 20 = 160 cL    soit 1,60 L

      • le prix du litre quand il est vendu en pack

              1,28 / 1,60 = 0,8 €

Quel est le conditionnement le plus avantageux ?

aucun, le prix di litre est le même dans les deux cas

 

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.