Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

La sorcière d'Amityville à fait ses courses :elle a acheté sept balais et deux pot de bave de crapaud. Elle paye 38,40 euros total. sachant qu'un pot de bave de crapaud coûte 4,8€de plus qu'un balais combien coûte un balai ? svp​

Sagot :

Bonjour,

balai: x

pot: x+4,80

7x+ 2(x+4,80) = 38,40

7x + 2x + 9,60 = 38,40

9x = 38,40 - 9,60

9x = 28,80

x= 28,80/9

x= 3,20

1 balai coûte 3,20€

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.