Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour pouvez-vous m'aider, je suis en première spécialité mathématiques.

En 2018 , une étude marketing est réalisée sur un échantillon représentatif de la population française composée de 1 500 individus.La première question posée est :
"connaissez vous le commerce équitable ?".

Le tableau ci dessous donne la représentation des réponses par âge.

1.On interroge une personne au hasard.

a.On sait que cette personne connait le commerce équitable.Quelle est la probablement qu'elle ait moins de 40 ans?


2. On pose à présent une seconde question : "Connaissez vous le label AB de l'agriculture biologique ?"
_Parmis les personnes connaissant le commerce équitable 504 connaissent le label AB .
_Parmis les personnes ne connaissant pas le commerce équitable 546 connaissent le label AB.

On interroge une personne au hasard et on considère les évènements A et C .

A: la personne connait le label AB.

C: La personne connait le commerce équitable.
-
a. Montrez que Pc(A) = 0,96 et que Pc(A) = 0,56.
b. Un journaliste déclare :"70% de la population française connaît le label AB" . Cette déclaration est elle vraie ?

je dois le rendre dans 5 jours merci .​


Bonjour Pouvezvous Maider Je Suis En Première Spécialité MathématiquesEn 2018 Une Étude Marketing Est Réalisée Sur Un Échantillon Représentatif De La Population class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour,

Explications étape par étape :

1)

a)

P( connaisse)=525/1500=...

b)

P( connaisse ) sachant qu'elle a moins de 25 ans =156/414=...

b)

P( elle a moins de 40 ans ) sachant qu'elle connaît =(156+171)/525=..

2)

a)

504 connaissent AB sur 525 qui connaissent équitable.

Pc(A)=504/525=0.96

b)

Ne connaissant pas équitable=975

Pc barre(A)=546/975=0.56

b)

525/1500=0.35

975/1500=0.65 OU 1-0.35=0.65

Donc l'arbre :

Vers C : 0.35

Vers C barre: 0.65

De C vers A : Pc(A)=0.96

De C vers A barre=1-0.96=0.04

De C barre vers A : Pc barre(A)=0.56

De C barre vers A barre:1-0.56=0.44

Tu as fait l'arbre avec toutes ses branches maintenant ?

c)

P(C ∩ A)=0.35 x 0.96=P(C) x Pc(A)=0.336

P(C barre ∩ A)=0.65 x 0.56=0.364

d)

P(C ∩ A) +P( C barre ∩ A)=0.336+0.364=0.7 soit 70/100 soit 70%.

Il a raison.

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.