Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.


1.Dix roses coutent 15€. Combien coûtent quinze roses ?

2. Maya fait 2 tours de piste en 8 min. Si elle court à la même Pour faire 6
vitesse, combien de temps lui faut-il pour faire 6 tours de
Piste

3. Pour faire un gâteau au chocolat pour 6 personnes, j'ai besoin
de 120g de sucre. Quelle masse de sucre me faut-il pour faire
un gâteau pour 4 personnes ?


4.cing gâteaux identiques pèsent 220 g. Combien pèsent 2 de
ces gâteaux ?

5.10 litres d'essence coûtent 16€. Combien coûtent 11 litres
d'essence ?

5.J'ai ramassé 20 kg de pommes en une heure. Combien de
temps me faut-il pour ramasser 100 kg de pommes ?

6.J'ai eu 4 sur 5 à mon contrôle de maths. Quelle note cela fait-
il sur 207

7.Sur l'autoroute, j'ai roulé à 130 km/h. Quelle distance ai-je
parcourue en une demi-heure?


Aider moi svp


Sagot :

Réponse:

1) 15/ 10 = 1,5€ une rose coûte 1,5€ donc 1,5x15=22,5€ 15 roses coutent 22€50

2) 24min

3) 80g de sucre

4) 88g

5) 5heures

6) 4x4=16

16/20

7) 65 km

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

Bonjour

1. 10 roses coutent 15 euros combien pour 15? 15 X15

15X15=225

225/10= 22.5

J'espère  de t'avoir aider

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.