Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonsoir pourriez-vous m’aider s’ils vous plaît merci d’avance

Bonsoir Pourriezvous Maider Sils Vous Plaît Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

a. le prix des pommes est proportionnel au poids  car la droite passant par l'origine est de type  y = a x    avec  a coefficient de proportionnalité

donc  a = 9/4 = 2.25  ⇒ y = 2.25 x    avec x le poids des pommes  et y le prix des pommes

b)   10 kg de pommes coûtent :  y = 2.25 * 10 = 22.5 €

c)  14/6 ≈ 2.33 € le kg

alors que la précédente coûte 2.25 € le kg

donc la précédente est moins chère que l'autre variété  

Explications étape par étape :

Bonsoir pour le A je ne peux pas te dire je n’y arrive pas
Pour le B:le prix pour 10kg de ces pommes coûtent 24€ car on ajoute 3 à chaque fois donc vu que c’était 18€pour 8kg sa fait 21€ pour 9kg et 24€ pour 10kg Après tu explique le raisonnement que tu veux
Et pour le C : beh moi je dirais que rien ne change car là pour 6kg c a 14€ donc si l’autre variété de pommes et de 14€ pour 6kg sa ne change pas après je ne sais pas vraiment comment l’explique désolé mais j’espère je t’aurais comme même aide un peu
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.