Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Des yaourts à boire sont vendus par 6 au prix de 3€ le paquet. Combien coutent 15 yaourts. b) Avec 10€ combien de yaourts qu'on peut acheter.​

Sagot :

a. On utilisera la règle de trois
15 x 3 : 6 = 7.5
15 yaourts coutent 7.5€

b. On utilisera la règle de trois
10 x 6 : 3 = 20
On peut acheter 20 yaourts