Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour pouvez vous m'aider svp Répondre par vrai ou faux aux affirmations suivantes et justifier vos réponses.
Affirmation 1 : Une boîte de bonbons coûte 35 €. Si on augmente son prix de 5 % par
an pendant deux ans, son nouveau prix sera de 38,50 €.
Affirmation 2 : Si une boutique utilise en moyenne 3 kg de sucre par jour, elle utilisera
environ 1,095×106 grammes de sucre en une année.
Affirmation 3 : Lors d’une livraison en ville, un camion a parcouru 12,5 km en 12
minutes. En ville, la vitesse maximale autorisée est de 50 km/h. Le livreur a respecté la
limitation de vitesse. Merci aurevoir


Sagot :

Vins

bonjour

1.  35 x 1.05 ² = 38.5875 €  

2.  3 x 365 = 105 kg  = 105 000 g = 1.05 x 10 ⁵ g

3. 12 min = 12.5 km

   60 min =  62.5 km /h

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.