Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 137€. Il achète 7 ballons de foot, 2 balles de tennis et 4 raquettes. Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle de tennis. Le matériel a coûté en tout 137€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx. et Combien coûte une balle de tennis ?

Sagot :

Réponse:

bonjour,

choisi x = prix de la balle de tennis

déduisant

x+5= prix d'un ballon de foot

2x= prix d'une raquette de tennis

Explications étape par étape:

ensuite il faut le mettre en équation :

7(x+5)+ 2x+4(2x)=137

7x+35+2x+8x=137

17x+35=137

17x=137-35

17x=102

x=102/17=6

une balle de tennis vaut 6 euro , un ballon de foot 11 euros et une raquette 12 euros.

j'espère que cela t'aidera

tmbw

Réponse :

On peut noter x le prix d'une balle de tennis, x + 5 le prix d'un ballon de foot et 2x le prix d'une raquette.

137 = 7(x+5) + 2x + 4*2x

137 = 7x + 2x + 8x + 35

137 = 17x + 35

102 = 17x

6 = x

Une balle de tennis coûte 6 €.

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.