Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
Bonsoir !
Problème n° 1 :
Conversion kg / gr :
1 kg = 1 000 g
Si 500gr de crevettes coûtent 9,60 € , donc 1 000 g valent :
960 × 1000 / 500 = 1 920 €
Problème n° 2 :
Si 100 g de caviar sont cédés à 28,50 €, alors le prix d'un kg (1000gr) vaut :
28,50 × 1 000 / 100 = 285€
Problème n° 3 :
Le prix au kilo de la crevette :
2,25×1 000/100 = 22,5 €
Prix des 350 g de crevettes :
22,5×350/1 000 = 7,87 €
Le prix au kilo de la sole : 14,95 € :
Prix des 330 g de sole :
14,95×330/1 000 = 4,93 €
À toi d'effectuer la comparaison .
Bonne soirée.
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.