Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour mes collegues je besoin de l´aide pour cette exercice SVP:

Bonjour Mes Collegues Je Besoin De Laide Pour Cette Exercice SVP class=

Sagot :

ayuda

bjr

Q1

vous savez qu'on doit payer

49 € d'abont

+

29,95 € par mois

donc pour 4 mois vous allez payer ?

et pour 12 mois (1 an) ?

Q2

a

si x = nbre de mois d'abont

on paie 29,95 par x + abont 49€

soit f(x) = 29,95x + 49

b

si J a payé 258,65

il a donc payé x mois soit

29,95x + 49 = 258,65

soit 29,95x = 209,65

=> x = 7

=> 7 mois

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.