Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour, il faut que je justifie que le prix d’une botte de paille est à 0,51 centimes € (arrondi au centime) en sachant qu’on me donne 3 informations dans l’énoncé

1-dimensions des botes de pailles :90cm par 45cm par 35 çm

2-le prix de la paille est de 40€ par tonne

3-1m au cube de paille a une masse de 90kg


Sagot :

Réponse :

volume de la botte de paille est :  v = 0.9 x 0.45 x 0.35 = 0.14175 m³

sachant que  1 m³ de paille  a une masse de 90 kg

  donc 0.14175 m³ a une masse de :  0.14175 x 90/1 = 12.7575 kg

sachant que 1 tonne = 1000 kg  coûte  40 €

donc  12.7575 kg  coûte  :   12.7575 x 40/1000 = 0.5103  ≈ 0.51 centimes €

Explications étape par étape :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.