Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

bonjour, je suis en 6ème et je n'arrive pas à répondre à cette question :

Maria veut préparer un goûter pour sa classe. Elle achète 6 paquets de 12 gâteaux et 14 paquets de 6 briques de jus de fruit.

Le paquet de gâteaux coûte 2 euros et le paquet de jus de fruit coûte 3 euros.

Question : combien d'élèves pourront avoir un gouter complet (1 gâteau et 1 jus de fruit) ?

Quel calcul je dois faire ? Je sais faire les opérations alors vous pouvez juste me dire comment je dois les poser si vous avez le temps s'il vous plai ? Merci


Sagot :

Vins

bonjour

6 x 12 = 72

elle a 72 gâteaux

14 x 6 = 84

elle a 84 jus de fruits

elle aura un gôuter complet pour  72  élèves et il lui restera   12 jus de fruits  

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.