Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Un marchand de bonbons propose un tarif dégressif

2€ les 100g jusqu'a 1kg

au delà de 1kg, 1,5 € les 100g supplémentaires

 

on note x la masse de bonbons achetée et P(x) le prix payé 

montrer que si x est égale ou moins de 1, p(x)=20x et si x est supérieur a 1, p(x) = 15x+5

 

 



Sagot :

Pour x entre 0 et 1kg, un tableau de proportionnalité donne la soultion :

0,1 kg --> 2 euros donc x kg-->(2x)/0,1=20x

 

Le premier kg coute donc 20 euros et pour 0,1 kg de plus que 1 on ajoute 1,5 euros soit

0,1 kg-->1,5 donc (x-1) kg--> (1,5(x-1))/0,1 =15x-15 et au total le prix est 15x+5

 

 

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.