Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
on choisit x le prix d'un produit
donc pour le slogan 1:
le prix de 3 produit est égale à 2x
et pouir le slogan 2:
le prix sera de : x + x/2
Par conséquent si on prend par exemple x=3€, on obtient:
Pour le slogan 1 : 2x3 = 6
tu vas donc payer 6€ pour 3 produits
ce qui revient à 2€ à l'unité (soit 6:3=2) avec la promotion appliquée.
Pour le slogan 2: 3 + 3/2 = 4,50
tu vas payer 4,50 € pour 2 produits
ce qui revient à 2,25€ à l'unité (soit 4,5:2=2,25) avec le promotion appliquée
Par conséquent, l'offre la plus interressante est le slogan 1
Explications étape par étape :
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.